Рустем Зарипов - публицист, автор стихов, рассказов, популярных песен (слова и музыка)

суббота, 4 июня 2011 г.

НАЛОЖЕНИЯ



                  Читая книги про военную пору , то и дело натыкаешься   на клише, о том  что , в освобожденных городах  солдатам представилась на фасаде полуразрушенных учреждений свастика , наложенная на кое-как заляпанную советскую символику. Якобы немцы с умыслом   не до конца покрывали грунтом  «святое», прежде чем наложить на нее  “преступное”.  Подобное совмещение для советских военных писателей кажется неслыханном варварством и они  этим “убийственным фактом”  еще раз припечатывают фашистов к столбу позора, лишний раз доказывая советскому читателю их чудовищное  кощунство ...   не замечая при этом бревна в собственном глазу...  А ведь всего то нужно поднять голову и посмотреть на купола родных православных церквей, увенчанных крестами , через которых, в виде шашлычного мясо пропущена мусульманская символика – полумесяц. .  Некоторые церкви стоят на могильных камнях мусульман . Сам видел  таких камней с арабской вязью,  “Во имя Аллаха Милостивого и Мидлосердного”, которые  на протяжении веков стонут под церковью в  историческом заповеднике  г. Булгар ( где официально был принят ислам  в  Х веке)  Спасского  района (каково наложение то!) Республики Татарстан.
              Не давно был В Казани, прошелся по Бауману, проехался на общественном транспорте и обнаружил для себя ноу-хоу,  чего нет ни в Москве , нет , к примеру и в г.Кирове, к которому казанцы кажется уже привыкли.  Шагаешь  по главной улице Казани и тебя атакуют громкоговорители , раставленные по всей ее длине. Не  поговорить с  кем- либо толком нет возможности,  думать думу свою –  роскошь ,  доступ перекрыт.. “Принудительное питание” дицебеллами также осуществляется в салонах красных , дорогих  автобусов. Ладно бы по радио шла нормальная речь, нет там ведется пулеметная очередь , а потом , льются “песни”, от которых  все волоски на теле становятся дыбом. Если бы передавали скажем песню “Гори, гори моя звезда” ,( автором которой является не Колчак, о чем утверждали в одно время, она сочинена до революции, на слова выпусника юридического факультета Собянина , музыку написал  Петр Булахин.  Композитор впоследствии ослеп , оказался в нищете , и попал под опеку графа Шереметьева) в исполнении Малинина. Что это , зомбирование людей на первом этапе на уличных условиях, а далее  в  закрытых помещениях а ля музыкальная шкатулка.? А может опыт следует распространить и во все туалеты? Что бы человек не мог справлять даже свои естественные нужды в тишине? После опробации ,такое может будет внедряться в стране повсеместно? Кто автор проекта?  Не “Единая Россия” ли? Или это инциатива “с низу” , то есть самодеятельность местных?

                                     О       Т Р О И Ч Н О С Т И

                        Председатель Исламского комитета России (ИКР) Гейдар Джамаль прокомментировал письмо епископа Диомида о том, что у православной церкви свой Бог.
( Газета “ИСТИНА - ХАКЫЙКАТ”, духовная, культурно-просветительская , историко-публицистическая газета мусульман Урала и Сибири –март , 2007г.)   В частности он сказал  ...” Признание того, что у православной церкви другой Бог, нежели у иудеев и мусульман ( вероятно , сюда можно бы отнести и католиков, но так далеко еписков не зашел), оно весьма ценно, хотя и не единично...  То, что сегодня понимается под современным христианством, это не есть первоапостолькое христианство, которое вышло из синогоги. Как всем известно, Иисус со своими учениками посещал синогогу, первоапостольская община и их непосредственные ученики соблюдали субботу, делали обрезание и исповедовали Бога пророков. Трудно себе представить Иисуса и его апостолов и ближайших учеников исповедующих троичного Бога... Если Иисус пришел во имя Бога Авраама, Исаака и Иакова, то это само по себе уже отменяет всякие разговоры о троичности...“
            Клич “Аллах акбар!” , означает “Аллах велик!”. С этими словами мусульмане  погибают за свою веру и  Родину.  А   советские люди погибали со словами “ За Сталина!”  И что же это такое было?  А  то, что  Сталин был для советских дюдей  Богом.    Он был один , велик и не погрешим...  Нынче, хотя он  мертв , изъят из мавзолея и похоронен как человек, многие к нему обращаются за справедливостью , ждут его второго пришествия...  В годы перестройки была попытка  закрепить троицу   в виде симбиоза законадательной, исполнительной и судебной  властей. Не вышло. Троичности  отведена  роль лишь на затворках . К примеру, чтобы списать в предприятии  какого либо украденного или испорченного материала, достаточно составить акт от имени трех лиц. При Сталине тройки пускали в расход человеческий материал... Не забыть бы еще  о том что “соображают” у нас на троих...

                                           О   АНТИКАДРОВОМ    ПОДБОРЕ

             Рашит Ахметов в № 12(463) 2-8 апреля 2009 г в “ЗП”( статья “Нанодемократия”) пишет о том, что в медиорынке Татарстана все интересное уничтожается, поддерживается все серое и ординарное ,  о плачевном рейтинге ТНВ 0,5%  ,  и  что талантливым нет востребованности... А в номере № 13  по адресу ТНВ в пространной статье А.Малихова льется такая критика, хоть застрелись... Интересно, получают ли диведенты за нынешнее качество продукции на татарском языке  мэтры  теле-радиовещания ? За отказ ставить проблемные передачи, за  дискредитацию татарской культуры , о чем прямо заявил Р.Ахметов в упомянутой статье? Ведь и сериалы переведенные на татарский язык по духу не каким боком к татарскому народу, думаю,  не имеют никакого отношения. А пропогандируемые современные татарские песни? Песни ли они? Татарские ли?
          Рашит Ахметов продолжает ..”  На ТНВ иногда говорят, у нас денег в десятки раз меньше чем на федеральных каналах, поэтому уровень передач слабее .Во первых уровень федеральных каналов  только становится еще пошлее и глупее от денежных вливаний...”  Конечно, для тех, кто знаком с масштабами возможностей коллег в Москве  ,  опубликованный в печати доход , выдвинутого в депутаты одного  нашего медийного барса,  может казаться плевым...   А вообще то наверное мы просто не понимаем, кому , за что платят, премируют и награждают. В советское время была такая рубрика , “если бы я был директором” , где простые граждане излагали свое видение проблемы. Так вот, если бы я был директором , во первых ,уменьшил бы свой  ежемесячный доход раз в десять от  существующего, чтобы быть  чуть ближе к народу ,  организовал бы передачи “Милли манфагать” типа  “Национальный интерес” , “Алдарханэ” похожего на “ Блеф –клуб” , “Кэйне таны” (“Угадай мелодию”) , “ Кызыл чечеклэр” (”Красные цветы”) и.т.д. , со специфическим оттенком. К примеру в передаче похожего на  “Национальный интерес” шел бы разговор в духе полемик и дискуссий “ЗП.”  В “  Алдарханэ”е не плохо было бы задействовать  вопросы типа “Верите ли Вы в то что в Казанском Кремле установлен памятник Ивану Грозному и Шахгали? Верите ли Вы, что нынче шальные деньги  платят, премируют , награждают  детей и внуков тех, кто верой и правдой служил Системе, вплоть до выбивания зубов и расплющивания пальцев ноги Рокоссовского и  многих других, в том числе миллионов рядовых смертных, поскольку коммунизм строился для них? А в передаче “Угадай мелодию”  профессиональные композиторы и поэты пусть отгадывают, в тех или иных попсовых песнях,  какие музыкальные фразы, фрагменты и отрывки стихов  у кого позаимствованы,   на чьи основы  наложены? В повести “Красные цветы” классика татарской прозы Галимджана Ибрагимова (растрелянного в 1937 году )друзья детства оказываются по разные стороны баррикад. То же случается и в наше время. Я мечтал о передаче ( об этом где то писал , что было и опубликовано на страницах татарской печати ) с приглашением Ф.Табеева  и писателя Нурихана Фаттаха, которые вместе учились и жили в одном общежитии, Шаймиева М.Ш. и народного артиста Наиля Аюпова которые дружили и вместе приударяли за красивыми девушками с. Муслюмово Муслюмовского района.   
                   А то что талантливые не ко двору, так это всегда так было . Настоящая  звезда татарской эстрады Тагир Якупов умер в нищете .   Сайдаш нищенствовал . А  Фарида Яруллина , зажилив бронь, отправили  в пекло , на верную гибель .  Рустем Яхин,  талант мировой величины,  влачил чересчур скромное существование .  Латыши могли позволить себе двинуть Раймонда Паулуса, а азербаджанцы Полада Бюл Бюл оглы во власть через парадную дверь, так как их талант бесспорен и признан как у себя на родине, так за ее пределами. А. у нас  вход  туда видимо происходит только через черный ход, как говорится, через задний проход...  Талантливые люди среди татар   водятся. И еще какие ! Вот Зульфия Камалова своими песнями покорила Австралию. Масхуда Шамсутдинова в музыкальной жизни  запада числится не в статистках. Зуфар Фаткутдинову  в США отлили золотой бюст.  Среди свыше 300 членов  СП  РТ и в кругу их знакомых, думаю полно людей , способных владеть аудиторией, говорить на родном языке не заикаясь, без потуги и ненужных включений ... Есть настоящие поэты,   артисты , музыканты. Но они не востребованы  . Когда на ТНВ озвучивают стихи на татарском языке  , я смысла их  не  понимаю. Даже знакомые строки Тукая становятся совершенно не понятными из-за какой то, на мой взгяд,  нездоровой, излише взнованной  интонации . Перед прочтением стихов подается музыкальный фрагмент, который прекрасно подходит для русской поэзии, но для татарской , он абсолютно чужой.   В передачах “Монетный двор” , “Мужское дело” , в  заумных  речах в  “Философии мелочей” я ищу смысл , пытаюсь найти сверхзадачу, но  ничего не нахожу....  А может  смысл в том и заключается :  говорить не о чем...
                  А слабо, чтобы Татмедиа и ТНВ  входили под крыло газеты “Звезды Поволжья”, которая делом доказала свою востребованность людям?                                             
                                      

Комментариев нет:

Отправить комментарий